Регистрация    Забыли пароль?
Имя   Пароль 
  
Главная » Форум » Школы » Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
 
Страница 1 из 2 1 2 >
Автор Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
Алекс
Администратор

Сообщений: 1178
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

07 июня 2022, 16:35:35 Ссылка
Уважаемые пользователи программы "ИвАттестат". Я принял нелегкое решение. Оно меня "глодало" больше года. Программа "Иваттестат" версии 2.4.1, выпущенная в июне 2021 года, стала последней. Больше обновлений по ней выходить не будет. Она будет работать до тех пор, пока будет плюс/минус соответствовать тем нормативным актам (относительно правил заполнения школьных аттестатов), которые действовали на момент июня 2021 года.
Причина банальна - нет времени ей заниматься. Как это модно сейчас говорить - от слова "совсем". С момента ухода из управления образования я уже работаю во второй организации. Я стал очень далек от темы школьных аттестатов и вообще от образования. Другие цели, другие приоритеты. Нужно идти дальше.
Сайт этот я закрывать не планирую, пусть работает, денег особо не просит.
Если это сообщение читает кто-то из школ г. Иванова, кто печатал аттестаты "ИвАттестатом", то "извиняйте, так получилось, я не специально"...

PS. Какие-либо доработки программы за вознаграждение тоже не рассматриваются - причина озвучена выше.
PPS. Передавать исходный код программы кому-то на продолжение поддержки тоже не буду, т.к. испортить ее можно в два счета, а поддерживать взвешенный баланс удобства пользования, незагроможденности интерфейса и ваших "хотелок" с соотнесением их с законодательством очень непросто.

Поэтому спасибо всем, кто пользовался моей разработкой, мне было очень приятно Offtopic: (прямо как фраза Джеймса Холлидэя из конца фильма "Первому игроку приготовиться" - "Спасибо, что играли в мою игру")
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
Vit_51_lav
Пользователь

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
11.03.2022, 10:55:16

08 июня 2022, 10:09:10 Ссылка
Очень и очень жаль....Ваша программа была отличным подспорьем для большинства школ нашей страны!smileysmiley
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
flfire
Пользователь

Сообщений: 1
Зарегистрирован:
08.06.2022, 13:09:53

08 июня 2022, 13:16:37 Ссылка
Имхо, на ИвАттестат подсажена тысяча, если не больше школ со всей страны, многие из которых без проблем его будут покупать почти за любые деньги при появлении изменений в нормативных актах (по крайней мере, за такие же как у других аналогичных платных продуктов деньги - оторвут знакомую и удобную программу с руками), а это потенциально несколько миллионов с каждого глобального изменения. В этом году вроде бы ничего не менялось, но на будущее - автору всё-таки стоит подумать в этом направлении.
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
jurij271
Пользователь

Сообщений: 66
Зарегистрирован:
07.06.2018, 11:24:26

13 июня 2022, 10:18:51 Ссылка
Да, все хорошее когда-нибудь заканчивается ... Жаль ...
ИвАттестат была действительно народной программой. Она и останется таковой (во всяком случае, до тех пор пока её функционал обеспечивает требования к печати аттестатов).
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
allabrisva
Пользователь

Сообщений: 3
Зарегистрирован:
19.04.2021, 12:33:31

17 июня 2022, 10:14:52 Ссылка
Тоже зашла погрустить... Одна надежда, что пока, в ближайшие годы, изменения не наступят!!!
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
v@kul
Пользователь

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
16.06.2022, 11:21:13

17 июня 2022, 13:59:28 Ссылка
По моему это единственная бесплатная программа для печати аттестатов. Минпросу надо бы задуматься об обеспечении школ страны бесплатным ПО для печати аттестатов. Почему такой программой не стать Иваттестат? Может быть написать обращение в Министерство Просвещения с данным предложением?
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
schalan
Пользователь

Сообщений: 2
Зарегистрирован:
17.05.2021, 23:11:33

17 июня 2022, 18:31:59 Ссылка
Администрация г. Иваново! Таких людей надо беречь и поощрять! Такого спеца прос...то потеряли! Жаль... Автору программы желаю успехов на новом месте работы. И не забывайте нас простых смертных учителей, которые перекопали весь интернет в поисках отличной программы, которой является Ваша. С уважением, Александр.
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
alexlabs
Пользователь

Сообщений: 10
Зарегистрирован:
07.06.2022, 07:47:50

20 июня 2022, 08:22:31 Ссылка
v@kul написал(а):
По моему это единственная бесплатная программа для печати аттестатов. Минпросу надо бы задуматься об обеспечении школ страны бесплатным ПО для печати аттестатов. Почему такой программой не стать Иваттестат? Может быть написать обращение в Министерство Просвещения с данным предложением?
Как часто вы сталкиваетесь с "бесплатным" программным обеспечением для образования от "просвещения" ? Как вам ПО для проведения ВПР ? А в ФИСФРДО давно забивали аттестаты ? Делается не понятно кем, непонятно для кого, но самое что интересное как потом с этим работается нам.
Спасибо, но для печати аттестатов , пожалуй мы выберем что то более приспособленное и комфортное для работы, тем более что на рынке платного ПО пока что хватает решений для этого.
А по поводу обращения в Министерство Просвещения с предложением по поводу ПО, что то предвижу, что к ним обратится Казначейство с вопросом: откуда у большого количества школ нарисовалась статья расходов на ПО для печати аттестатов внезапно, ибо с средним ценником в 3000 помноженным на нуждающееся количество школ сумы там миллионные будут выходит, что естественно заметят.
P.S.: ну это естественно все мое мнение, возможно я не прав.
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
ejik2309
Пользователь

Сообщений: 1
Зарегистрирован:
20.06.2022, 13:46:04

20 июня 2022, 13:47:49 Ссылка
Как-то грустно стало даже. Можно сказать, целая эпоха уходитsmiley
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
Алекс
Администратор

Сообщений: 1178
Зарегистрирован:
18.02.2008, 14:32:45

22 июня 2022, 15:03:31 Ссылка
alexlabs написал(а):
<...>
А по поводу обращения в Министерство Просвещения с предложением по поводу ПО, что то предвижу, что к ним обратится Казначейство с вопросом: откуда у большого количества школ нарисовалась статья расходов на ПО для печати аттестатов внезапно, ибо с средним ценником в 3000 помноженным на нуждающееся количество школ сумы там миллионные будут выходит, что естественно заметят.
<...>

Никакое Казначейство к ним не обратится. Слишком мелко. Это не по 30 млн руб со школы.


--------------------
Кто говорит, тот не знает. Кто знает, тот не говорит.
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
iyugov
Пользователь

Сообщений: 3
Зарегистрирован:
09.06.2021, 09:21:55

23 июня 2022, 08:47:36 Ссылка
flfire написал(а):без проблем его будут покупать почти за любые деньги при появлении изменений в нормативных актах

Значит, программу может сделать и кто-то другой, в том числе с нуля. Хотя платные программы печати аттестатов уже существуют.
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
guseinov.as
Пользователь

Сообщений: 1
Зарегистрирован:
22.06.2021, 14:24:56

25 июня 2022, 11:31:11 Ссылка
Спасибо большое Вам!
Мои самые наилучшие пожелания!
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
KOLBASOID
Пользователь

Сообщений: 1
Зарегистрирован:
25.06.2022, 16:53:37

25 июня 2022, 16:59:37 Ссылка
Автору программы (Алексу если не ошибся).
Спасибо огромное. Мы пользовались программой много лет. Будем искать альтернативу. Я прекрасно понимаю вас. Спасибо и удачи. Здоровья и успехов во всех начинаниях.

Изменил(а) KOLBASOID, 26 июня 2022, 07:01:05
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
Школа 106
Пользователь

Сообщений: 10
Зарегистрирован:
04.06.2021, 07:21:27

27 июня 2022, 11:06:25 Ссылка
Огромное спасибо автору за программу, успехов и удачи в новых начинаниях!
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
sanet.akhrieva@mail.ru
Пользователь

Сообщений: 1
Зарегистрирован:
27.06.2022, 14:25:36

27 июня 2022, 15:00:19 Ссылка
Спасибо за программу!
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
jurij271
Пользователь

Сообщений: 66
Зарегистрирован:
07.06.2018, 11:24:26

30 июня 2022, 08:29:31 Ссылка
https://pechataem-attestat.ru/ivattestat.htm
smiley
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
Евгений
Пользователь

Сообщений: 3
Зарегистрирован:
30.06.2022, 12:59:11

30 июня 2022, 13:29:22 Ссылка
jurij271 написал(а):
https://pechataem-attestat.ru/ivattestat.htm
smiley


Раз тут появилась реклама, значит можно оставить отзыв.
Купили программу Аттестат-СП. Делает один человек, что сразу очевидно. И дизайнер, и программист и проектировщик интерфейсов в одном лице... Программа застряла по всем параметрам в начале 2000-х. Интерфейс по сравнению с Иваттестатом очень перегруженный, сложный, интуитивно в нём сложно разобраться без документации. Повсюду какие-то предупреждающие надписи, хаотичные кнопки (такие кнопки, помнится, в Windows 3.11 были), выскакивающие окна с предупреждающими простынями на каждом шагу. У нас она часто зависала, на что автором был дан странный совет: отключить антивирус. Как будто эта программа - кряк какой-нибудь, хотя гордо заявлено о госрегистрации. Кстати, обновляется программа тоже очень странно, подозрительно, я бы сказал. Выполняемые файлы необходимо добавлять в исключения антивируса, что создаёт серьёзную брешь в безопасности компьютера, на котором редактируются персональные данные (см. закон об обработке персональных данных). Выбранные для печати бланки не сохранялись, приходилось каждый раз выбирать заново. В выпадающем списке колесико мыши не работает, список плавно не прокрутишь. Иногда при переходе между Оценками, Электронной книгой, Выпускниками, появлялось окно с непонятной ошибкой, помогал только перезапуск программы. В самом начале предложено резервное копирование на сайт разработчика (!!!). А то, что все персональные данные должны передаваться по закрытым каналам связи, это вообще как, ерунда? Или в программе свой, лицензированный ФСБ криптоалгоритм? С хакерами автор, наверное, не сталкивался.
Более всего удручило, что и повлекло написать этот отзыв, что изменив название одного предмета в 9 классе, он автоматически изменился и в 11. В Иваттестате для каждого класса своя база, что правильно. А в этой программе изменив в разделе "Предметы по классу", 9 класс название предмета, он изменился и в 11, что заметили слишком поздно.
Резюмируя свои ощущения от пользования программой можно привести сравнение: Иваттестат - простой и надёжный в боевых условиях инструмент, как РПГ или автомат Калашникова. А Аттестат-СП - вроде М-16 или Джавелин, которые изобилуют всяким функционалом, но в дело не годятся.
В следующем году попробуем другое средство, продлевать Аттестат-СП желания нет никакого!

Изменил(а) Евгений, 30 июня 2022, 13:38:27
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
jurij271
Пользователь

Сообщений: 66
Зарегистрирован:
07.06.2018, 11:24:26

30 июня 2022, 19:35:32 Ссылка
Евгений написал(а):
jurij271 написал(а):
https://pechataem-attestat.ru/ivattestat.htm
smiley


Раз тут появилась реклама, ...

Это не реклама. Это ссылка на страницу программы "Аттестат СП" где в таблице по 29 позициям расписано чем «ИвАттестат» хуже «Аттестата СП». Ссылку специально сопроводил улыбающимся смайликом.
Из 29 позиций для себя никаких критичных несовершенств не обнаружил. Некоторые "минусы ИвАттестата" (вроде невозможности перевода выпускника из класса в класс (в июне!, в момент сдачи экзаменов?! Зачем??) только вызвали недоумение ...
На данную страницу набрёл, выясняя какие продукты есть ещё для печати аттестатов (всё-таки, на будущее, если критичные изменения в требованиях к аттестатам появятся и ИвАттестат уже не будет им соответствовать, то придётся что-то новое подбирать) и, поскольку, речь там шла непосредственно об ИвАттестате, решил разместить эту ссылку на странице форума.
Чтобы не получилось как в известной истории «сам не читал, но осуждаю», решил скачать «Аттестат СП» и «посмотреть на него поближе». Что можно сказать по первому впечатлению? Первое впечатление от программы – «комбайн», в котором есть всё и вся от печати аттестатов до вещей к аттестатам совсем не относящимся. Потыкал по кнопкам, попробовал ввести данные, чтобы увидеть весь процесс от ввода данных до печати аттестата – застопорился на вводе номера аттестата, который нужно вводить в каком-то другом окне (где найти не смог, а читать справку или смотреть видеоинструкции желания не было). Замысел автора этой программы понятен. Он создал инструмент для максимального охвата процесса работы с аттестатами и ближайшими смежными действиями (печать похвальных листов, грамот, справок и т.д.). Для человека по профессии «Специалист по печати аттестатов и грамот» он подойдёт идеально. Он заполнит все базы, все настроит, установит и будет у него этот комбайн исправно (?) работать весь год. Для меня же, как для обычного учителя, которому «выпадает счастье» печатать аттестаты раз в год (ну, максимум, два раза, если какой-нибудь «потеряшка» обратится за дубликатом в течение года) этот «агрегат» ну никак не подходит. Мне нужно чтобы программа печати могла максимально удобно осуществить импорт данных из надёжного источника (РБД), простым и удобным способом позволила заполнить необходимые недостающие данные и надёжно распечатать документы. Бонусом я секретарю делаю книгу выдачи, редактируя её в экселе и файл для ФИС ФРДО. Всё! Дальше я забываю про эту программу до следующего июня. Мне не нужны базы, облака и другие навороты, о которых я не буду помнить уже через неделю после работы с аттестатами. Что ещё «бросилось в глаза» при беглом знакомстве с программой:
1) Возможности импорта данных из многочисленных баз предполагают большой объём ручной работы (эти строки удалить, эти столбцы удалить, файл в нужном формате сохранить) – всё-таки закономерности в расположении данных существуют, можно и автоматизировать этот процесс.
2) Заявленная возможность печати аттестатов с использованием базовой лицензии, преподносимая как достоинство программы (не хотите дополнительных функций – можете просто печатать аттестаты сколь угодно долго) на самом деле является лукавством автора. В базовой лицензии отсутствует всякая возможность автоматизации процесса (импорт данных не работает). И что, вы будете вручную набивать данные сотни выпускников, тратя на это часы с высокой вероятностью допустить ошибку при этом? Поэтому автору нужно честно отметить, что программа стоит 4400 руб +1100 руб (ежегодно), и без ежегодного взноса «карета превращается в тыкву».
Вспоминаю первое впечатление от работы в ИвАттестате – всё просто, логично, понятно. Нужно сделать три простых шага для получения документа. За 10 лет использования программы справку не открывал ни разу (вру, открывал как-то, но просто, чтобы посмотреть, что там написано), потому что не было необходимости – всё и так понятно!
Зачем обо всём этом рассказал?
Знакомство с некоторыми решениями для печати аттестатов вызвало чувство уныния. Полностью согласен с мнением автора вышерасположенного поста: ИвАттестат – это Калашников, такой же максимально простой и понятный. И, насколько я понимаю, сколько-нибудь близких по функционалу и дружественности программ нет.
Ау, разработчики, вот вам готовая к реализации идея, которая может стать актуальной в ближайшее время …
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
alexlabs
Пользователь

Сообщений: 10
Зарегистрирован:
07.06.2022, 07:47:50

04 июля 2022, 09:58:16 Ссылка
Да к сожалению очень (прям, ну очень) частая проблема Программных продуктов, что они делаются "чужими, для чужих", то есть разработчики не являются "практиками", в той сфере под которую делается программный продукт, и при этом не проводят тестирование своего программного продукта в боевых условиях, на постоянной основе в вопросах удобства и полезность реализованного функционала для конечного пользователя.
Как итого получаем "функционал", ради "функционала" программы, а конечный пользователь (ради облегчения работы которого в целом все и затевается) как бы в стороне постоит.
И это в частности "болезнь" разработчиков Программных продуктов СНГ - то есть выполняем Техническое задание Заказа, а как это потом использоваться будет это уже не наша забота.
Тут в целом надо ждать смену поколений, и пришествия команд которые будут делать программный продукт "людьми, для людей".
Автор RE: Внимание! Завершена разработка и поддержка программы ИвАттестат
alexlabs
Пользователь

Сообщений: 10
Зарегистрирован:
07.06.2022, 07:47:50

04 июля 2022, 10:02:34 Ссылка
Евгений написал(а):
...В следующем году попробуем другое средство, продлевать Аттестат-СП желания нет никакого!


Поделитесь названием "другого средства"...
Страница 1 из 2 1 2 >
Выберите раздел: